"Золотая маска" запускает образовательный проект "THEATRUM 2019"

21 мая 2019 г. в 16:05
897
 
 "Золотая маска" запускает образовательный проект "THEATRUM 2019"

Новый театрально-музейный проект "THEATRUM 2019" состоит из образовательной лаборатории и последующего фестиваля спектаклей. Он организован впервые, инициаторами выступили фестиваль "Золотая маска", Институт театра и Благотворительный фонд Владимира Потанина.

 С 21 по 24 мая в Историко-культурном комплексе "Вятское" в Ярославской области будет проходить лаборатория-интенсив, знакомство с современными художественными практиками и круглые столы.

Участвовать в творческой лаборатории будут 10 музеев, прошедших конкурсный отбор. Среди них музеи из Волгограда, Хабаровска, Махачкалы, Воронежа, Калининграда, Ижевска и других городов. "Такой исключительный географический охват очень важен для фестиваля "Золотая маска", суть которого в объединении театрального и в целом культурного пространства всей страны", - подчеркнули в пресс-службе фестиваля, пишет ТАСС.

По завершении лаборатории пройдет презентация проектов, которые участники подготовят под руководством преподавателей. Один из проектов получит грант от Благотворительного фонда Владимира Потанина и будет реализован.

После этого, уже в Москве с 31 мая по 4 июня будет проходить фестиваль "THEATRUM 2019". В программе 6 спектаклей, созданных на материале музейных коллекций в соавторстве музея и театра. Москвичи увидят постановки из Челябинска, Вологды, Екатеринбурга, Перми, Томска и Москвы.

"Посещение всех спектаклей бесплатное, по предварительной регистрации, которая была объявлена 20 мая. Интерес к этому фестивалю оказался настолько велик, что на многие из спектаклей места закончились через 15 минут", - отметили в пресс-службе.