Зрители Лондонского кинофестиваля увидят фильмы шести режиссеров из России

31 авг. 2018 г. в 14:05
974
 
Зрители Лондонского кинофестиваля увидят фильмы шести режиссеров из России

Работы шести российских и советских режиссеров будут показаны в октябре на 62-м Лондонском кинофестивале. В полную программу смотра включены фильмы Тимура Бекмамбетова, Алексея Германа-младшего и Кирилла Серебренникова, однако они не будут участвовать в основном конкурсе.

Зрителей ждут сразу два российских биографических фильма: "Лето" Серебренникова, в котором рассказывается история создания рок-группы "Кино", и "Довлатов" Германа-младшего, посвященный нескольким дням из ленинградского этапа жизни писателя. Будет показана и пока не вышедшая в российских прокат картина "Профайл"  Бекмамбетова, снятая на английском языке. В основе ее сценария - реальная история журналистки Анны Эрел. Согласно сюжету, исследуя вербовку молодых женщин террористической организацией, журналистка Эми Уиттекер создает новый профиль на Facebook и связывается с боевиком из Сирии.

Во внеконкурсную программу фестиваля вошел также фильм белорусского режиссера Дарьи Жук "Хрусталь" совместного производства Белоруссии, России, Германии и США. Выдвинутая на "Оскар" лента рассказывает историю из 90-х годов, навеянную биографией самого режиссера и ее знакомых. Пытаясь уехать в США, молодая героиня, увлекающаяся рейв-вечеринками, допускает ошибку при оформлении визы. Из-за этого ей приходится неделю провести в белорусской глубинке.

Кроме того, в рамках фестиваля покажут советский немой фильм "Обломок Империи", снятый режиссером Фридрихом Эрмлером в 1929 году. Отреставрированная лента будет демонстрироваться под живой музыкальный аккомпанемент, как в свое время и показывали большинство произведений немого кинематографа, отмечает ТАСС.

Лондонский фестиваль, который в этом году будет проходить с 10 по 21 октября, является крупнейшим кинофестивалем Великобритании и проводится под патронатом Британского института кино.