25 лет Золотой Маске. Итоги.

22 мар. 2019 г. в 15:58
1554
 

В пресс-центре «Парламентской газеты» прошла встреча с президентом российской театральной премии «Золотая маска» Игорем Костолевским и генеральным директором национальной премии и фестиваля Марией Ревякиной. 

 

 

Главная театральная премия уже 25 лет успешно представляет разнообразную палитру региональных театров. Ежегодно эксперты премии отсматривают более 1000 спектаклей. Помимо основного конкурса, в рамках программы функционируют проекты Маска+, Детский Weekend и другие.

Внимание государства к вопросам культуры и театров в частности – в последнее время возросло. Правительственные гранты молодым режиссерам, национальные проекты и объявленный год театра – конкретные тому примеры. Обязывает ли при этом власть культурных деятелей? И как сосуществует необходимость государственных запросов с эстетическим прогрессом и вечным поиском новых форм?..

Из всех спектаклей, выпускающихся в России в течение театрального сезона, в спектр внимания экспертов попадает меньшая часть. Проблема критики, по мнению Марии Ревякиной, сегодня сохраняется. Виной тому как сокращение печатных СМИ и популярность социальных сетей, так и подготовка специалистов-театроведов профильными ВУЗами.  

В российском законодательном корпусе готовится новый закон о культуре. Он будет включать в себя единые стандарты для всех видов искусств. В отношении театров в российских регионах остается нерешенным ряд проблем. Низкая заработная плата сотрудников, некачественное финансовое управление, завышенные требования к посещаемости провинциальных театров. Организационными вопросами культуры и театра должны заниматься не только юристы, но и сами культурные деятели.

Мария Ревякина считает, что главное, что должно быть вытеснено из коллективного сознания – это потребительское отношение к театральному делу.