Император Акихито. Первое отречение в Японии за 200 лет

1 дек. 2017 г. в 14:15
2699
 
Император Акихито. Первое отречение в Японии за 200 лет

Император Японии Акихито заявил о своём отречении, которое формально произойдет 30 апреля 2019 года. Ни один император за последние 200 лет еще не оставлял Хризантемовый трон по собственной воле. Старший сын Акихито – Кронпринц Нарухито займет его место на следующий день, ознаменовав тем самым начало пока еще безымянной эры.

Решение было принято в пятницу на собрании совета Императорского Дома, под председательством премьер-министра Синдзо Абэ. Участие приняли представители парламента, судьи верховного суда и члены правящей семьи. Акихито заявил о своем намерении отречься в августе 2016 года, мотивировав его тем, что преклонный возраст и проблемы со здоровьем не позволяют ему исполнять свои публичные обязанности в полном объеме. Император и его жена Мичико (по рождению не член королевской семьи) регулярно навещали жертв природных катаклизмов и выполняли иные официальные обязанности.

Абэ представит отчет о встрече на следующем заседании кабинета в начале следующей недели, прежде чем получить официальное одобрение 8 декабря, докладывает секретать кабинета Ёшихидэ Суга. «Я глубоко тронут тем, что решение совета Императорского Дома было принято гладко, обозначив большой шаг в императорской преемственности» – сказал премьер-министр.

Суга отметил, что время отречения было согласовано с тем, чтобы Акихито смог отметить 30-летнюю годовщину своего пребывания на троне. Конец апреля также более подходящее время для многих граждан Японии, когда бы они смогли принять смену эры после напряженного периода путешествий и рабочих поездок, приходящихся обычно на 1 апреля – начало нового финансового года. События предполагают продление каникул Золотой Недели – до 10 последовательных дней для тех, кто улетает 2 мая. «Мы бы хотели, чтобы все смогли отметить отречение императора и заступление на его место наследного принца» – сказал Суга. Потребуется осуществить многие подготовительные работы, включая наименование новой эры и поиск нового дома для императора и императрицы.

Желание Акихито уйти актуализировало дискуссии о 2000-летней монархии – одной из старейших в мире, – равно как и споры по поводу статуса женщин – членов сокращающегося королевского рода. Патриархальный закон допускает наследование Хризантемного трона исключительно представителями мужского пола. Более того, женщина теряет монархический статус в случае брака с обычным человеком.

Акихито было 56, когда он унаследовал трон в январе 1989 года после смерти своего отца, императора Хирохито. Так началась «эра Хэйсэй». Принцу Нарухито на момент вступления в наследство исполнится 59 лет. Законодательство, позволившее Акихито оставить престол в течение трех лет, было принято в этом году. Новый закон для дела Акихито был необходим, так как закон Императорского Дома от 1947 года не предусматривал возможности отречения. Последним отрекшимся императором был 119-й правитель Японии – Император Кокаку, в 1817 году.

The Guardian. Friday 1 December 2017 07.46 GMT