КНДР – новая ядерная держава

29 нояб. 2017 г. в 14:26
3117
 
КНДР – новая ядерная держава

В среду 29 ноября, правительство Народно-Демократической республики заявило, что цель – стать ядерной державой – наконец выполнена, что стало возможным после успешных испытаний новой баллистической ракеты. Запуск – первый с 15 сентября – похоронил надежды на перемирие, которое могло бы открыть двери переговорам по урегулированию кризиса, спровоцированного ядерной программой северо-корейского режима. «ICBM Hwasong-15 – ракета межконтинентального типа, оснащенная сверхширокой тяжелой боеголовкой, способная поразить весь американский континент» – докладывает официальное северо-корейского агентства KCNA. Развитие вооружение данного типа сможет защитить страну от «политики шантажа и американских империалистических угроз». Пхеньян еще должен доказать, что он владеет технологией входа ракет в атмосферу из космического пространства. Однако специалисты считают, что Северная Корея находится в шаге от достижения мощностей оперативного межконтинентального нападения.

 

Чрезвычайное заседание Совета Безопасности

Запуск произошел рядом с городом Пхёнсон, в юго-западной части провинции Пхёнан, 18:17 (GMT). Объект пересек Японское море, согласно уточнению представителей южно-корейской армии, которые в ответ на подобную «провокацию» намерены провести собственное тестирование.

Во вторник вечером, президент США Дональд Трамп отреагировал на новые испытания жестким, но уклончивым заявлением, сказав: «Мы этим займемся». Несколько часов спустя, Белый Дом опубликовал в Twitter снимок телефонного разговора Дональда Трампа с премьер-министром Японии, Синдзо Абэ. Экстренное заседание Совета Безопасности ООН по Северной Корее, созванное по инициативе Вашингтона, Токио и Сеула, состоится в среду в 21:30 (GMT) – говорится в американской миссии организации.

Наивысшая точка

По словам аналитиков Пентагона, баллистическая ракета пролетела тысячу миль и упала в море. Они утверждают, что запуск не представлял угрозы ни для Соединенных Штатов, ни для их союзников. Напротив, американский министр обороны Джим Маттис считает, что ракета смогла достичь наивысшей точки полета из всех ранее сделанных Пхеньяном тестов, и что она представляет несомненную угрозу «для всего мира». Он добавил, что южно-корейские военные произвели несколько предупредительных ракетных залпов, «с тем, чтобы Северная Корея ясно увидела, что она также находится под прицелом у нашего союзника».

По данным японского телеканала NHK, цитирующего слова министра обороны Японии, северо-корейская ракета могла затонуть в районе исключительной экономической зоны Архипелага. Запуск произошел спустя восемь дней после решения Вашингтона о восстановлении КНДР в «черном списке государств поддерживающих терроризм», что было расценено Пхеньяном как серьезная провокация. В момент испытаний Трамп находился на заседании Конгресса и «был проинформирован о запуске в момент, когда ракета была уже в полете» - замечает пресс-секретарь Белого дома, Сара Сандерс. Пентагон в свою очередь уверяет: «Мы находимся в процессе оценки ситуации и предоставим детали, как только сможем».

 

Дипломатические варианты

Вечером, госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что «дипломатические варианты» разрешения ядерного кризиса с КНДР «пока остаются процессе обсуждения». В сообщении, зачитанном его представителем в Вашингтоне, Тиллерсон призвал международное сообщество «принять дополнительные меры» сверх санкций, одобренных Советом безопасности ООН, «включая запрет на морское транспортное сообщение с Северной Кореей». Синдзо Абэ квалифицировал пуск ракеты как «акт агрессии, с которым нельзя примириться» и что его правительство усилит давление на Пхеньян.

Начеку 

Японское информационное агентство Kyodo сообщило в понедельник вечером, что правительство Токио было осведомлено о готовящемся ядерном испытании, получив перехваченные радиосигналы. КНДР, которая осуществляла по два-три ракетных запуска в месяц, начиная с апреля, приостановило данную практику 15 сентября, поле того, как один из снарядов пролетел над островом Хоккайдо на севере Японии.

Ядерная тишина на Корейском полуострове уже было породила надежду на то, что ужесточение санкций принесло свои плоды. Тем более что Соединенные Штаты настояли на том, чтобы остальные члены мирового сообщества приняли односторонние меры. Например, Вашингтон обратился к главному экономическому партнеру Северной Кореи – Китайской Народной Республике с предложением решительно оставить своего союзника. Дональд Трамп выражал уверенность в этом вопросе после своего недавнего визита в Пекин, несмотря на скептицизм многих политических обозревателей.

Le Monde.fr avec AFP, AP et Reuters | 28.11.2017 à 20h05 • Mis à jour le 29.11.2017 à 07h23