"Коломбина" Петрушевской и "Глупости" Райкина

25 мар. 2019 г. в 18:11
1781
 
"Коломбина" Петрушевской и "Глупости" Райкина

 

 

 

 

 

Апрель. Москва. Театр. Куда идти?

И снова на Малой сцене

Очередная премьера Театра на Малой Бронной. Молодой режиссер Екатерина Дубакина выпускает свой второй спектакль. Первый – по пьесе Николая Эрдмана «Самоубийца» – вышел в прошлом году и пользуется большим спросом. На этот раз внимание режиссера привлекла пьеса здравствующего мэтра российской драматургии Людмилы Петрушевской «Квартира Коломбины», написанная почти 40 лет назад. Зрители увидят четыре истории из жизни молодых и не очень людей. Жанр спектакля так и обозначен – четыре подслушанные истории. В центре каждой – одна и та же героиня, примеряющая на себя разные ипостаси. И как обычно у Петрушевской – смех сквозь слезы, рыдания от радости, печальные будни и надежда на счастье.

Художник-постановщик спектакля – Вера Никольская. В постановке заняты Таисия Ручковская, Дмитрий Варшавский, Олег Кузнецов/Дмитрий Сердюк, Егор Барановский, Илья Антоненко, Юлиана Варшавская/Ольга Вяземская, Илья Ждаников/Максим Шуткин.

Продолжительность спектакля 1 час 25 минут без антракта.

Премьерные показы пройдут 9 и 20 апреля.

 

Две премьеры в Сатириконе

Одну уже можно увидеть, вторая – впереди.

На сцене Учебного театра Высшей школы сценических искусств Константина Райкина показали «Глупости». Так называется спектакль по пьесе драматурга и сценариста Виктории Никольской. «Малобюджетное кино в одном действии» – обозначил жанр своей работы режиссер постановки Константин Райкин. В основе сюжета – любовный треугольник из двух мужчин и одной женщины. Это Рик (Максим Пекный), Макс (Анатолий Бурносов), Вера (Ольга Голдыс). Стороны треугольника все время меняются местами, разбегаются и снова сходятся. Главная сложность в том, что никто из героев не понимает, с кем же на самом деле хочет быть? Молодые люди много говорят и делают глупости. Над глупостями мы смеемся и грустим, а разговоры слушаем с удовольствием, ведь Вера Никольская известна своими точными репликами.

Спектакль поставлен как съемочный процесс на площадке в кинопавильоне: одна декорация сменяется другой: квартира Веры, квартира Рика, улица, дождь, ресторан, машина. Вокруг снует постановочная группа, реквизит перемещается по площадке, включены шумовые и звуковые механизмы, иногда делаются дубли. В некоторых ситуациях вдруг оказывается, что действие происходило не в жизни, а во сне.

Ответа на вопрос: «Кто с кем останется?» так и не прозвучит. Благодаря уникальным средствам сценографии, доступной не каждому театру, в открытом финале артисты на глазах у зрительного зала покидают сцену и уходят в пространство мегаполиса, изумляя случайных прохожих.

Виктория Никольская, автор пьесы: «На мой взгляд, спектакль прекрасен, потому что в нем все – от подачи реплики до треска «отрываемой» декорации – работает на жанр трагикомедии, на восприятие жизни через шутку и оголенный нерв. И это заслуга Константина Аркадьевича, актеров и команды людей, вложивших талант, силы, время, желание, себя».

Продолжительность спектакля 1 час 30 минут без антракта.

Ближайшие спектакли 20 и 30 апреля.

 

«Всем кого касается»

Именно так – без запятой – вопреки правилам русского языка, пишется название следующей премьеры Сатирикона. Этот спектакль Константин Райкин тоже поставил по пьесе современного драматурга, правда не такого известного, но очень перспективного – Даны Сидерос. Действие разворачивается в стенах вроде бы типичной московской школы, где в одном из старших классов однажды появляются два странных ученика – братья, которые общаются друг с другом на особом, понятном только им языке жестов. Главные роли в постановке исполнит новое поколение сатириконовцев: Константин Новичков, Илья Рогов, Даниил Пугаёв, а также Полина Райкина.

Константин Райкин убежден: «Этот спектакль о важной теме нашей жизни – о способности понимать и принимать иного, другого. Для меня важно, что пьеса рассказывает об этом в позитивном ключе. Все заканчивается хорошо. И нет никаких отверженных и изгнанных, которых мы обычно видим в аналогичных ситуациях».

Продолжительность спектакля 1 час 40 минут, без антракта.

Премьерные спектакли 3, 4, 5 и 27 апреля.