Королевский зять за решеткой

18 июн. 2018 г. в 12:54
1205
 
Королевский зять за решеткой

В понедельник зять короля Испании, Иньяки Урдангарин, помещен в заключение по обвинению в финансовом мошенничестве. Долгая история, омрачившая закат правления короля Хуана Карлоса I, наконец завершилась.

Бывший гандболист, дважды бронзовый призер Олимпийских игр в составе сборной Испании, муж инфанты Кристины, в 8 утра поступил в расположение тюрьмы муниципалитета Бриева, что в ста километрах от Мадрида. Об этом сообщает AFP со ссылкой на пресс-службу тюремной администрации.

По испанским законам, не находящийся под стражей заключенный волен самостоятельно выбирать место отбывания наказания. 50-летний Урдангарин прибыл в тюрьму добровольно. Тюрьма, в которой деверь Филиппа VI будет сидеть ближайшие 5 лет, рассчитана на 162 человек. В основном она приспособлена для женщин, но также имеет специальное помещение и для мужчин, из которых Иньяки станет первым узником.

Впервые Урдангарин был осужден в феврале 2017 трибуналом Пальма-де-Майорка на шесть лет и три месяца. Отмечается, что в период с 2004 по 2006 г. некоммерческая организация Noos, которую он возглавлял, заключила ряд контрактов, пользуясь семейным положением Иньяки. По апелляции Верховного Суда Мадрида срок заключения был сокращен до 5 лет и 10 месяцев. У Иньяки ещё осталось право апелляции в Конституционный суд, который, правда, не приостанавливает приговоры, вынесенные более, чем на пять лет, согласно прецедентному праву.

Известие о заключении Урдангарина поступило на фоне запланированного визита Филиппа VI в Соединенные Штаты, где он во вторник должен встретиться с Дональдом Трампом. На прошлой неделе королевский дом с удовлетворением отметил «абсолютную независимость юридической власти в стране».

Следствие по делу Урдангарина началось в 2010 году, когда в Испании разгорелся экономический кризис. Равно как и другие скандалы, затронувшие короля Хуана Карлоса, такими как путешествие в Ботсвану ради охоты на слонов или отношения с немецкой аристократкой, оно серьезно пошатнуло имидж испанской монархии. На этом фоне, в июне 2014 года, король отрекся от престола в пользу своего сына Филиппа VI.

До этого дела Иньяки Урдангарин был полноправным членом королевской семьи в течение 14 лет: с 4 октября 1997 года – дня свадьбы с Кристиной де Бурбон – до 12 декабря 2011 – даты объявления его персоной нон-грата. Отстраненный вместе с супругой от официальных церемоний, Урдангарин был лишен и герцогского титула, присвоенного ему в день свадьбы.

В 2013 году опальная чета с четырьмя детьми, обосновалась в Женеве, подальше от прессы.