Первый президент космоса

26 июн. 2018 г. в 10:14
1899
 
Первый президент космоса

Асгардия – самопровозглашенная «космическая нация», обещающая своим будущим жителям на орбите государство мира и гармонии. В понедельник, в Вене, она обрела своего национального лидера.

Как сообщает AFP, церемония интронизации нового главы космической нации собрала около 200 человек в бывшем императорском дворце Хофбург.

Происходило все как положено: со знаменами, гимном и конституцией. «Президент» Игорь Ашурбейли – российский инженер-программист и предприниматель, не случайно окрестил своё детище в честь небесного города из скандинавской мифологии.

Основатель столь уникального предприятия, которое уже отметило двухлетнюю годовщину, Игорь Рауфович Ашурбеков, ранее работал на российскую оборонку, разрабатывал зенитно-ракетные комплексы. Но в 2016 году решил сформулировать «философскую, юридическую, научную и техническую основу для того, чтобы все жители земли получили равный доступ в космос», сообщается на сайте Асгардии. Уже около 200 000 человек подали заявку на получение орбитального гражданства.

«Многовековой опыт земных цивилизаций доказал, что человечество занималось только непрерывными войнами за территории и ресурсы», - говорит президент Асгардии во время парламентских слушаний «космической нации». «Собравшись вокруг Асгардии, прогрессивная часть человечества сможет предложить альтернативу такой цивилизации, которая заменит геополитику на «космо-политику».

Тем не менее, правовые модусы государственности новые небожители заимствуют у землян. Бывший британский депутат либерал-демократ, Лембит Опик, назначен председателем парламента. И в ближайшее время Асгардия собирается обзавестись собственным советом министров, прокуратурой и администрацией. Будет даже свой центральный банк, который, что примечательно, будет работать на базе криптовалюты.

В прошлом году состоялся запуск первого асгардского спутника, положившего начало предоставлению цифровых услуг для граждан Асгардии.

Ашурбейли признает, что его утопия пока не приносит никакой прибыли. До сих пор, нация финансируется из личных средств предпринимателя и частично за счет персональных пожертвований. Но в будущем, асгардианцы должны будут платить годовой «гражданский взнос» в размере 100 евро, а также налоги на доходы и бизнес.

Что касается научного аспекта, Ашурбейли обещает использовать свои знания для отправки людей на Луну. Срок – 25 лет.

Вопрос – кто к тому времени будет президентом Асгардии?