Сабрина Гонсалес Пастерски. Мессия физики частиц

20 дек. 2017 г. в 00:01
1259
 
Сабрина Гонсалес Пастерски. Мессия физики частиц

В недавно опубликованный ретинг журнала Forbes "30 наиболее влиятельные люди моложе 30 лет" Сабрина Гонсалес Пастерски попадает уже во второй раз с 2015 года. Её не без основания называют «новым Эйнштейном». В 14 лет Сабрина Госалез Пастерски сконструировала самолет, в 20 – закончила Массачусетский Технологический Институт. В возрасте 24-х лет американский вундеркинд изучает в Гарварде физику высоких энергий или физику частиц. Её работы по квантовой гравитации хвалит  Стивена Хокинга. От неё ждут нового слова в «теории всего».

«Если вы устали – вы спите, если нет – вы занимаетесь физикой» - звучит её девиз на личном сайте. С ним она живет с самого детства. Кубинка по происхождению Сабрина родилась 3 июня 1993 в Чикаго. Очень рано влюбилась в авиационное строительство и с 12 до 14 лет самостоятельно собирала самолет Зенит CH 601 XL, на котором пролетела над озером Мичиган, став, таким образом, самым молодым пилотом, летавшем на самолете собственной сборки. Данный подвиг обратил внимание Джеффа Безоса, владельца «Amazon» и страстного фаната космонавтики, который даже предложил Сабрине работу. С тех пор место в его частной космической программе Blue Origin за ней зарезервировано.

Закончив в 17 лет Академию математики и естественных наук в Иллинойсе, Сабрина Пастерски поступила в Массачусетский Технологический Институт. Столь раннее поступление стало возможным благодаря рекомендациям двух профессоров знаменитого ВУЗа, ошеломленных её успехами в космонавтике. Спустя три года, получив высший балл на выпускном экзамене МТИ, Сабрина вновь поступила, на этот раз в Гарвард, где приступила к работе над диссертацией по физике. Её руководителем стал Эндрю Строминджер, один из главных авторитетов в квантовой гравитации, которому мы обязаны, например, обоснованием формулы энтропии черных дыр.

В статье, написанной в соавторстве со Стивен Хокингом в 2016 году по поводу информационного парадокса черных дыр, физик ссылается на собственный текст Сабрины Гонсалес, посвященный электромагнитной памяти – для столь юного физика невероятный успех. Её работы сосредоточены на теории струн и физике высоких энергий в связи с экспериментами на Большом андронном коллайдере. В своей диссертации она рассчитывает установить связь между квантовой физикой и общей теорией относительности.

Дважды, в 2015 и 2017 гг. Сабрина Пастерски попадала в рейтинг 30 наиболее влиятельных людей моложе 30 лет, журнала Forbes. Кроме сотрудничества с Boeing и CERN (Европейская организация по ядерным исследованиям – ЗН), Сабрина недавно получила предложение работать в Nasa в качестве исследователя.

Стоит отметить, что Сабрина Гонсалес Пастерски выступает в нескольких странах, помогая продвигать женщин в сферу научных исследований, в частности посредством программы «Дадим девушкам учиться». Активная феминистская позиция подарила Сабрине приглашение в Белый Дом, тогда занимаемый Бараком Обамой.

Несмотря на все это, девушка на удивление скрытна: у неё нет аккаунтов ни в одной социальной сети. Нужно потратить много времени, копаясь в резюме на её личном сайте, чтобы обнаружить одну строчку интересов: «дизайн, производство, программирование, мотоспорт, самолетостроение, лучший игрок в Speed Demons (видеоигра 1999 г.- ЗН) в мире», но главное – это «находить стройность в хаосе».