Си Цзиньпин в кино

14 мар. 2018 г. в 14:48
1178
 
Си Цзиньпин в кино

В китайских кинотеатрах с грандиозным успехом идет документальный фильм "Удивительный Китай". Сообщает AFP.

Самая важная персона Народной Республики, – несомненно, её президент Си Цзиньпин, чье имя стало главным инфоповодом в национальных масс-медиа. Впрочем на тотальную пропаганду мобилизованы не только они. К услугам вечного (теперь) президента – самое кассовое (уже) прославляющее документальное кино, какое когда-либо выходило в подобном жанре. Залы кинотеатров ломятся от миллионов граждан, спешащих лишний раз узнать, насколько грандиозна их страна и их лидер.

Фильм под названием «Удивительный Китай» сделан по заказу, конечно, правящей Коммунистической Партией. Собственно, и нездоровый успех фильма сделан тоже ею. Компании и государственные предприятия распространяют среди своих сотрудников бесплатные билеты и организуют групповые сеансы. Надо ли говорить, что отказаться от такого щедрого жеста весьма сложно.

Стратегия сработала: кино, вышедшее в прокат 2 марта, уже собрало 269 миллионов йен (34 млн евро). Абсолютный рекорд для китайского кинематографа. Картина, насыщенная сильными образами и героической музыкой, рассказывает о научных, экономических и социальных достижениях Китая. А суть в том, что всем этим страна обязана приходу к власти Си Цзиньпина, в конце 2012 года. Сам президент неоднократно обращается к народу с выражением собственного взгляда на правительственный долг и политические успехи.

«Мы пришли с табачной фабрики. Пришли все вместе», – объясняет женщина, одна из сотен, осаждающих шанхайские кинотеатры. «Фильм очень патриотический, в нем заключена доктрина нашей партии, и посмотреть его – наш общий долг», – радуется она.

Дата начала проката выбрана не случайно. «Удивительный Китай» появился в самый разгар главного годового праздника в Пекине: заседания Всекитайского собрания народных представителей. Именно на нем депутаты проголосовали за отмену пятилетнего срока президентства Си Цзиньпина, позволив ему уйти, когда он сам того захочет.

Китайский лидер везде: в обложках газет, по телевизору и на большинстве городских билбордов. «Удивительный Китай» рассказывает, помимо прочего, о модернизации армии, строительстве инфраструктуры, космической программе и борьбе с бедностью. Обходит стороной он только некоторые сюжеты: вечную напряженность в Тибете, колоссальное загрязнение воздуха и коррупцию. На главном сайте обзора фильмов, Douban.com, возможность комментирования фильма для зрителей – отключена…

Но в пространствах китайского интернет-пространства, многие китайцы жалуются на то, что им не просто нужно обязательно посмотреть кино, но и написать восторженный отзыв. «Такое чувство, что мы школьники, которых привели на фильм в качестве внеклассного занятия», – пишет пользователь социальной сети Weibo.

Китайские кинотеатры с 2017 года обязаны перед каждым сеансом давать клип, в котором кто-то из знаменитых актеров выкрикивает партийные лозунги. А фильмы патриотической направленности, все более качественные и дорогие, в последнее время все больше составляют конкуренцию американским блокбастерам.