Смерть министра. Скандал в Британии.

8 нояб. 2017 г. в 18:27
1032
 
Смерть министра. Скандал в Британии.

Карл Сарджент, бывший министр труда Уэллса найден мертвым спустя четыре дня после увольнения, причиной которого стали обвинения сексуальных домогательствах. На прошлой неделе первый министр Уэллса Карвин Джонс заявил о том, что Сарджент был «удален» из кабинета министров. Сам экс-министр, настаивая на независимом расследовании, просил «дать ему шанс очистить своё имя», тогда как детали обвинений не получали публичной огласки.

Предполагается, что Сарджент совершил самоубийство. По словам членов семьи политика, «Карл был любящим мужем, отцом и другом. Он был не просто частью нашей семьи. Он был тем веществом, которое спаивало нас вместе. Он был сердцем нашей семьи. Мы очень его любили. Мы шокированы происшедшим и скорбим. И очень надеемся, что на нашу частную жизнь не будет посягательств».

Со словами поддержки семье погибшего министра выступил и лидер лейбористской партии Джереми Корбин, назвавший новость «ужасным событием» на своей странице Twitter. Пресс-секретарь полиции Северного Уэльса подтвердила, что ведется расследование инцидента, но пока не поступало никаких дополнительных данных, о коих будет сообщено своевременно.

Член Ассамблеи Уэльса, Карл Сарджент был отстранен от членства в партии и снят с должности своего кабинета в Кардифф Бай 3 ноября. В то время г-н Сарджент сказал в заявлении: «Сегодня я встретился с первым министром, и он информировал меня об заявлениях, что были сделаны о моем личном поведении. Для меня это прозвучало шокирующе и тревожно. Детали заявлений мне еще не раскрыты». Сарджент сказал, что, учитывая характер инвектив, он согласился с первым министром, что ему «стоит отойти» от кабинета министров. Он добавил: «Я с нетерпением жду возвращения в правительство, как только мое имя будет очищено». Карл Сарджент был избран в валлийскую ассамблею в 2003 году. В декабре 2009 года он был назначен министром социальной справедливости и местного самоуправления в правительстве Джонса. В мае прошлого года он стал секретарем кабинета для общин и детей.