Третьяковская галерея второй раз проводит на Крымском Валу «Т Фестиваль»

11 сент. 2019 г. в 16:54
1095
 
Третьяковская галерея второй раз проводит на Крымском Валу «Т Фестиваль»

С 14 сентября по 14 декабря в музейных залах пройдет Международный фестиваль классической камерной музыки. Художественный руководитель и соучредитель фестиваля, композитор и пианист – Игорь Райхельсон.

Нас ожидает семь удивительных камерных концертов лучших мировых исполнителей, тишина и таинственность музейных залов после закрытия, встреча один на один с картинами великих художников ХХ века и пространство для общения.

В этом сезоне фестиваль откроется концертом молодого шведского скрипача Даниэля Лозаковича, за выступлениями которого следят поклонники классической музыки по всему миру. Артем Дервоед и квартет артистов ансамбля «Виртуозы Москвы» представят произведения для гитары в новом прочтении. Пианист Михаил Плетнев подарит зрителям сольный концерт. Приятный сюрприз ждет и ценителей оперы: Хибла Герзмава даст полуторачасовой сольный концерт, а лучшая Кармен Европы, Айгуль Ахметшина, выступит с оркестром Владимира Спивакова «Виртуозы Москвы».

Художественный руководитель фестиваля Игорь Райхельсон для ZN так прокомментировал предстоящие концерты:

«Т Фестиваль» – это синергия музыки и изобразительного искусства. Это чувствуется во

время всех концертов. Каждый раз это открытия даже для меня. Я горд, что произведения великих композиторов во второй раз прозвучат в стенах важнейшей культурной площадки Москвы. В этом году мы сделали акцент именно на исполнителях, собрали лучших из лучших. Концертная программа рассчитана на тех, кто разбирается в классической музыке и любит ее. Особая атмосфера создается благодаря взаимодействию разных видов искусства. В этом году гости «Т Фестиваля» познакомятся с обновленной экспозицией искусства XX века, открывшейся в галерее на Крымском Валу летом, а зрители первого концерта 14 сентября одними из первых увидят персональную выставку Василия Поленова…

Зельфира Трегулова, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи отметила:

«Т Фестиваль» проводится уже во второй раз при поддержке российских меценатов. Он проходит в зале, где представлена живопись 20–30-х годов XX века. И на каждом концерте происходит непонятное, необъяснимое волшебство, выходящие за рамки даже самых сильных концертных впечатлений. Возможно, это частично объясняется тем, что музыканты играют не на сцене, а прямо рядом со зрителями. Нам всем кажется, что музыка звучит только для них. Или все дело именно в ауре самого зала, где действительно хорошая акустика, и где каждый из исполнителей может сконцентрироваться. Творится некое священное музыкальное действие, которое невозможно забыть никому, кто на этих концертах побывал...

 

Программа второго «Т Фестиваля»

14 сентября – Даниэль Лозакович, скрипка

21 сентября – Артем Дервоед, гитара и квартет артистов оркестра «Виртуозы Москвы»

5 октября – Хибла Герзмава, вокал

19 октября – Марк Бушков, Александр Бузлов, Андрей Усов, Кристофер Парк, Екатерина

Асташова, литературно-музыкальная композиция

16 ноября – Владимир Спиваков, «Виртуозы Москвы» и Айгуль Ахметшина, вокал

20 ноября – Михаил Плетнев, рояль

14 декабря – Павел Милюков, скрипка

В следующем году – в планах организаторов расширить программу премьерными концертами, поэтическими вечерами и лекциями, но при этом сохранить камерную атмосферу фестиваля.

 

Билеты на «Т Фестиваль» в продаже на официальном сайте Третьяковской галереи. Трансляция концертов будет также доступна онлайн благодаря видеосервису Яндекс.Эфир.