Венский вечер в филармонии: за дирижерским пультом Питер Гут

5 июн. 2019 г. в 16:45
1262
 
Венский вечер в филармонии: за дирижерским пультом Питер Гут

Сегодня и завтра Московская государственная филармония дает вечер венской музыки

«Венский блеск» – так называются концерты танцевальной музыки Иоганна Штрауса и его современников. Вечера во многих смыслах уникальные: на сцену выйдет Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы», а за дирижерский пульт встанет маэстро из Австрии Питер Гут. Он же будет солировать на скрипке. Гут – признанный во всем мире знаток танцевальной музыки вообще, и творчества музыкантов семьи Штраус – в частности. Четверо Штраусов – Иоганн-отец и трое сыновей Иоганн-сын, Йозеф и Эдуард – писали танцевальную музыку, которая до сих пор звучит во всем мире. Наследие отца насчитывает более 250 произведений, полторы сотни из них – вальсы. Штраус-отец часто бывал в России, почти 11 лет выступал летом в Павловске, и некоторые свои произведения посвятил членам императорской семьи. Дирижируя со скрипкой в руках: инструмент в одной, смычок – другой, Питер Гут возрождает традиции дирижирования семейства Штраус.

На этот раз слушателям будут представлены лучшие образцы венской танцевальной музыки: вальсы, польки, марши и галопы, написанные Штраусами и другими композиторами – основателем жанра оперетты Францем фон Зуппе, Йозефом Ланнером, помощником которого в начале музыкальной карьеры был сам Штраус-отец, а также Карлом Цирером, носившем звание музыкального распорядителя придворных балов Австро-венгерской империи. В этом же ряду имя Роберта Штольца, которого называют последним из королей вальса. Им был написан марш ООН, и это произведение включено в программу «Венский блеск».

5 июня концерт пройдет в Филармонии-2, зал имени С.В. Рахманинова.

6 июня – в Концертном зале имени П.И. Чайковского

Начало концертов в 19 часов

 

Справка.

Питер Гут окончил Венскую музыкальную академию и аспирантуру Московской консерватории, класс Давида Ойстраха. Успешно выступал в составе Венского трио, получившего I премию на конкурсе ARD в Мюнхене в 1961 году, был концертмейстером Симфонического оркестра радио Австрии. В 1978 году Гут основал Штраусовский фестивальный оркестр Вены, который считается одним из ведущих коллективов, исполняющих венскую музыку, гастролирует по всему миру, проводит ежегодные новогодние «Штраус-гала» в венском Концертхаусе.