Война «Розы». Вести с Альбиона.

3 нояб. 2017 г. в 00:54
1085
 
Война «Розы». Вести с Альбиона.

Старушка Англия, как известно, крайне щепетильно заботится о своем культурном наследии. Перегибов консерватизма в отношении прошлого тут не принято опасаться (есть, чему поучиться другим странам). Что касается театра, то это, пожалуй, единственная страна, в которой барочные модели не только достояние музейных каталогов, но и статья живого зрительского спроса.

Как сообщает The Guardian, в славном городе Йорке планируют построить аутентичный театр шекспировских времен – по модели знаменитой «Розы». Площадка под открытым небом должна вознестись к следующему лету посередь парковки, находящейся в историческом центре Йорка у подножия башни Клиффорда – одной из главных достопримечательность Йорка, XIII в.

Трехмесячный сезон шекспировских (каких же еще!) спектаклей стартует 25 июня. Два именитых режиссера – Дэмиан Круден и Линдсей Познер – дадут в совокупности четыре спектакля: «Ромео и Джульетта», «Сон в летнюю ночь», «Макбет» и «Ричард III».

Временный конструкция на 950 мест будет построена из дерева и гофрированного железа – как оно и было в Елизаветинскую эпоху – время расцвета профессиональных театральных компаний. 600 мест будет отведено под кресла, 350 – под стоячий партер. Расположенный вокруг сцены зрительный зал - отличительная черта подобных театров XVI-XVII вв. Благодаря такой планировке, в новой "Розе" ни одно место не будет удалено от сцены дальше, чем на 15 метров. В обещании зрелищности организаторы не скромничают в эпитетах: «ошеломляющие, душераздирающие и головокружительные моменты» гарантированы. Билеты, кстати, уже в продаже: £12.50 за партер и £59.95 за мягкое кресло.

Первоначальная, «та самая», «Роза» была построена в 1587 году в Лондоне и найдена в результате раскопок в 1989-м. Именно её фрагменты впервые дали представление о реальных размерах и параметрах шекспировского театрального здания. Подобно тому, как успех старой «Розы» спровоцировал появление множества её копий и версий, открытие тридцатилетней давности возродило моду на старинные театры. Собственные «Розы» выросли в Кингстоне и Суррее, «Лебедь» появился в Стратфорде-на-Эйвоне, даже столичный «Глобус» был перестроен в соответствии с новыми данными археологии.

Театральный проект – в своем роде первый в Европе – станет центром постановочной "ярмарки Тюдоров", где будут представлены все прелести реконструкционного празднества: «историческая» еда, средневековые представления на тележках и т.д. Звучит прекрасно, если б не то обстоятельство, что в городе уже заранее жалуются на нехватку парковочных мест в центре. По иронии, место строительства театра уже было в центре громкого общественного скандала. В прошлом году организация "Английское Наследие" спланировала новый туристический центр прямо внутри холма, на котором покоятся остатки замка Вильгельма Завоевателя. В связи с этим, появление «Розы» и всех побочных развлечений пока находится под вопросом.

 

Основано на материалах The Guardian