Западный путь Мьянмы

28 нояб. 2017 г. в 15:34
1055
 
Западный путь Мьянмы

На личной встрече с папой Франциском I, в понедельник 27 ноября, главнокомандующий бирманской армии Мин Аунг Хлайн заявил, что в Мьянме отсутствуют притеснения по религиозному и этническому признакам. Соответствующее утверждение главы вооруженных сил, размещенное на его странице в фейсбуке набрало 1,3 млн «лайков». При этом, множество стран и международных организаций, в том числе, представители ООН по правам человека, обвиняют бирманские воинские части в проведении этнических чисток.

600000 мусульман Рохинджа спасаются бегством от насилия, казней и массовых репрессий, начавшихся 25 августа. Армия доказала своё главенствующее положение в государственном аппарате страны. Процессы демократизации, начавшиеся в 2011 году, пока еще не дали результатов: более четверти мест в Парламенте отведено для ставленников армии. Генералы также занимают три министерских поста, дающие им полный контроль над всеми сферами безопасности. Правительственная система во многом еще остается замкнутой, несмотря на победу Национальной демократической Лиги во главе с Аун Сан Су Чжи на выборах в 2015 году, и взятие курса на передачу власти светским структурам.

Есть, однако, элемент, которого не достает Тамадо (Вооруженным силам Мьянмы) – популярности. На данный момент она остается институцией, на протяжении полувека (1961 – 2011) ассоциировавшейся с угнетением населения. Но взявшись за разрешение вопроса с народом Рохинджа, чье право на самоопределение отвергается буддистским большинством, вооруженные силы смогли, по меньшей мере, определить всеобщую цель. «Кажется, страна смогла объединиться на почве данного вопроса, будь то высшее буддистское духовенство, общественное мнение, гражданское правительство. Вне всякого сомнения, армия находит здесь широкую поддержку» - утверждает Ричард Хорси, независимый политический аналитик в Рангуне. Таким образом, атака на Рохинджа – несомненная победа Мин Аунг Хлайна.

В 2009 году, находясь во главе подразделений на северо-востоке страны, он развернул наступление против партизан региона Коканг – на границе с Китаем. 37 000 человек вынуждены были спасаться бегством. Мин Аунг Хлайн стал тогда «восходящей звездой армии», по определению журнала The Irrawaddy. Наследова своему предшественнику – генералиссимусу Тан Шве, в 2011 году, Мин Аунг Хлайн показал себя с противоречивой стороны, ввиду начавшегося процесса демократизации правительства. Провал ушедшего правительства только сыграл ему на руку. Он утверждал, что «пока страна движется в направлении демократии, Тамадо возьмет на себя правительственные функции». В этот переходный период, власть бирманской армии не имеет границ.

Однако, всеобща солидарность, основанная на общей ненависти к Рохинджа, не позволяет забыть о данных населению обещаниях. Кроме того, вооруженный демарш Мин Аунг Хлайна имеет негативные последствия для Мьянмы на международной арене. Фактом притеснения мусульманского меньшинства ставится под сомнение перспектива сближения с Западом. Последняя, тем временем, была необходима войскам для противодействия влиянию Китая. В ноябре 2016 года, Мин Аунг Хлайн был принят в Брюсселе. Тогда, глава европейской дипломатии Фредерика Могерини ему сказала: «Это исторический визит. Для нас большая радость принимать вас, и я лично вас за это благодарю. Мы продолжим всецело оказывать поддержку вашей стране». 

Западный путь оказывается временно закрытым. Мин Аунг Хлайн вновь повернулся в сторону Китая, откуда он вернулся накануне визита понтифика. На приеме в Пекине 24 ноября, президент Си Цзиньпин заявил, что Народная Республика «по прежнему уважает суверенитет и территориальную целостность Мьянмы». Таким образом, давая понять, что бирманская армия, вне зависимости от мнения Запада, всегда может найти поддержку на китайской стороне.

Le Monde