Санкт-Петербург украсили граффити с изображением Иосифа Бродского

25 мая 2020 г. в 11:47
564
 
Санкт-Петербург украсили граффити с изображением Иосифа Бродского

Граффити с изображением русского и американского поэта, эссеиста, драматурга, переводчика, лауреата Нобелевской премии по литературе 1987 года, Иосифа Бродского появились напротив его музея-квартиры "Полторы комнаты" в Доме Мурузи в Петербурге. Напомним, что накануне литератору исполнилось бы 80 лет.

Идея создания музея в "Полутора комнатах" появилось у друзей поэта после получения Бродским Нобелевской премии по литературе. С февраля этого года музей начал прием небольших групповых экскурсий по предварительной записи. В настоящее время деятельности музея приостановлена в связи с ограничениями, введенными из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции нового типа, уточняет РИА Новости.

Семья Бродских переехала в Дом Мурузи в 1955 году. Из этого дома в марте 1964 года он отправился в ссылку в Архангельскую область. Поэт был приговорен к пяти годам по указу "о тунеядстве".  Четвертого июня 1972 года лишенный советского гражданства Иосиф Бродский навсегда покинул этот дом и эмигрировал в США.