Россия готова потеснить Китай и напрямую поставлять минтай в Европу

Потеснить Китай на европейском рынке минтая хотят российские производители, для этого им необходима господдержка.

Президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Алексей Буглак рассказал, что в этом году с января по апрель Россия увеличила экспорт минтая в Европу на 12%. В России вылов минтая в 2018 году составил 1,7 млн тонн, из него было изготовлено 79,4 тыс тонн филе и 13 тыс тонн фарша. В 2019 году за первые четыре месяца объем экспорта продукции из минтая составил 479 тыс тонн, пишет РИА Новости.

"Если российские рыбаки увеличат производство продукции глубокой переработки из минтая до 270 тысяч тонн в год, они, во-первых, значительно увеличат поставки этой продукции в Европу, а, во-вторых, развитие собственной переработки в России приведет к уменьшению поставок сырья в Китай", - сказал президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев.

Российские рыбаки поставляют в Китай сырье, из него китайские переработчики производят филе второй заморозки и экспортируют в Европу.

"АДМ предлагает на государственном уровне разработать и реализовывать национальную программу по продвижению и формированию конкурентоспособного имиджа российской рыбопродукции на мировых рынках. Кроме того, необходимо оказывать производителям поддержку в получении международной экологической сертификации", - сказал глава АДМ.