Стало известно, какими фильмами откроются кинотеатры в России

На первых этапах после возобновления работы кинотеатров российские прокатчики готовы показать хиты из своих коллекций, но не забывают о премьерах.

Так, Центр документального кино планирует начать прокат с оскароносной документальной картины "Эми". Об этом рассказала основатель Центра документального кино и онлайн-платформы Nonfiction.film Софья Капкова. Она отметила, что на первых этапах возникнет проблема с показами новых фильмов, так как ожидаемые премьеры перенесены, а фестивали отменены.

Глава компании Capella Film Надежда Мотина заявила, что сейчас сложно прогнозировать, когда откроются кинотеатры, но те площадки, которые работают в нынешних условиях, в том числе, автокинотеатры, показывают прошлогодние хиты  - оскароносную "Зеленую книгу" Питера Фаррелли, комедийную драму "Особенные" Оливье Накаша и Эрика Толедано, мультфильм "Королевские каникулы" Кевина Джонсона.

"Надеемся, что большая часть площадок откроется 2 июля", - сообщила она, добавив, что на эту дату у компании запланирован старт романтической комедии "#Яздесь". Есть и другие планы, заверила Мотина. "Так что открывшимся кинотеатрам будет чем работать", - цитирует ее ТАСС.

Руководители крупных сетей, в том числе "Каро" и Объединенной сети кинотеатров ("Кино Окко", "Синема Парк" и "Формула Кино") ранее заявляли, что рассчитывают возобновить работу в середине июля, а первой большой премьерой видят фильм Кристофера Нолана "Довод", выход которого запланирован на это время.