Америка призвала страны не заключать Договор о запрещении ядерного оружия

США призвали во вторник государства - члены ООН не становиться участниками Договора о запрещении ядерного оружия, в разработке которого не принимала участие ни одна из ядерных держав.

По словам и. о. помощника госсекретаря США по контролю за вооружениями Аниты Фридт, договор, открывшийся для подписания 20 сентября, контрпродуктивен и подрывает существующие механизмы контроля за нераспространением ядерного оружия. Она заявила об этом на заседании 1-го комитета Генеральной Ассамблеи ООН.

По ее словам, США понимают стремление стран добиться прогресса в ядерном разоружении, однако ситуация с КНДР показывает, что нельзя игнорировать вызовы, которые, "к сожалению, делают ядерное сдерживание необходимым". При этом она отметила, что со стороны Америки будет "безответственным" поставить подпись под новым соглашением. "Нас беспокоит, что этот договор не только бесполезен, но и контрпродуктивен", - сказала Фридт, предупредив, что документ "приведет к усилению политических разногласий" и потенциально может привести к созданию форума на подмену процедуре обзора Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Кроме того, она указала на то, что подрыв легитимности и потенциала существующих механизмов в области нераспространения и разоружения не поможет дальнейшему прогрессу. "Это помешает ему. Поэтому мы призываем государства не подписывать договор и вместо этого работать с нами над мерами, которые потенциально могут привести к реальному прогрессу в достижении наших общих целей", - цитирует и. о. помощника госсекретаря ТАСС.

В то же время она заверила, что США будут продолжать работать со всеми государствами в существующих и одобренных консенсусом рамках для решения проблем нераспространения и вызовов в сфере безопасности". "Несмотря на то, что прогресс медленный, порой пугающе медленный, это не повод сбрасывать со счетов механизмы и идеи, которые помогли нам добиться успеха в прошлом и помогут в будущем", - заключила дипломат.

Напомним, договор о запрещении ядерного оружия был принят 7 июля по итогам переговоров, в которых не принимали участие ядерные державы, включая Россию, Великобританию, Китай, США и Францию.