В России проверят весь новогодний алкоголь

Правительство РФ поручило Роспотребнадзору и ряду других надзорных ведомств накануне новогодних праздников провести внеплановые проверки производителей и продавцов шампанского, коньяков и бренди, - рассказала глава службы Анна Попова.

"В проверках будут участвовать все ведомства, потому что задача поставлена общая, и у каждого есть свои полномочия в этой сфере. Мы будем проверять в части безопасности продукции, которая представлена на рынках, для обеспечения здоровья россиян", - рассказала Попова, передает РИА Новости.

Известно, что в проверках помимо Роспотребнадзора примут участие Росалкогольрегулирование, Роскачество, МВД и Генпрокуратура.

Такая проверка особенно важна именно перед массовыми мероприятиями, перед Новым годом, когда люди закупают продукты питания на длительный период в большом количестве", - считает глава Роспотребнадзора.

Несмотря на то, что в России выявляется все меньше неудовлетворительных проб алкоголя по сравнению с "мировой тенденцией", поставлена задача - полностью освободить рынок от некачественной продукции.