США не намерены прекращать вооружать Украину

США намерены продолжить поставки нелетального оружия украинской армии, заявил помощник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер.

"Украинцы предпринимают существенные шаги по реализации правительственной и военной реформ, и поставки нелетальной помощи укрепляют ее оборонные возможности", - цитирует Макмастера РИА Новости со ссылкой на телеканал Fox News.

В то же время США должны противостоять "дестабилизирующему поведению России", хотя, по словам политика, Белому дому необходимо избегать глобального конфликта с Москвой.

Сейчас США оказывают военную помощь Украине, но официально только в виде обмундирования, оборудования и обучения бойцов Нацгвардии.

Совет национальной безопасности США выступил с инициативой рекомендовать президенту Дональду Трампу выделить Украине грант на $47 млн для приобретения ею американских противотанковых комплексов Javelin, несмотря на неоднократные предостережения России от планов поставки вооружений на Украину, поскольку этот шаг лишь приведет к эскалации конфликта в Донбассе.

Киев безуспешно добивается у Вашингтона поставок летального оружия на протяжении последних трех лет, однако против вооружения Киева оружием выступают и большинство европейских политиков.