Памфилова: фейки о нарушениях на выборах необходимо выявлять и пресекать

Председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова призвала коллег в регионах обращать внимание на распространение фальшивых сообщений о нарушениях избирательного законодательства и пресекать этот процесс.

На заседании рабочей группы ЦИК по рассмотрению жалоб она отметила, что "очень мощно набирает силу такое движение, как фабрикация ложных фальсификаций, мнимых фальсификаций". Это, по словам Памфиловой, делается, чтобы "дискредитировать выборы, кто во что горазд". "Это тоже вовремя надо выявлять, хватать за руку", - указала она.

Поводом для заявления главы Центризбиркома послужило рассмотрение жалобы жителя Нижегородской области. Он сообщил в ЦИК, что его бывшую жену, сотрудницу детсада в Санкт-Петербурге начальство заставляет голосовать на участке рядом с работой, настоятельно рекомендуя при этом отдать голос за определенного кандидата. В ходе сеанса видеосвязи сама женщина рассказала членам рабочей группы ЦИК, что даже не знала о жалобе бывшего мужа. Она объяснила решение голосовать рядом с детским садом тем, что потом планировала навестить своих детей, которые живут недалеко. Женщина уточнила, что в разводе с заявителем уже три года, добавив, что он заезжал забрать вещи и увидел ее заявление о прикреплении к другому участку.

Выслушав эти объяснения, Памфилова заявила, что не видит вообще смысла здесь что-то обсуждать. "Это же клевета в чистом виде", - указала она. "Надо к нему принять меры административного воздействия ", - цитирует главу Центризбиркома ТАСС. Памфилова отметила, что материалы будут направлены в соответствующие правоохранительные органы. "Думаю, что какой-то административный штраф грозит заявителю", - добавила она.

В свою очередь, руководитель правового управления ЦИК Сергей Алешкин назвал эту жалобу примером "фейкового обращения", о котором фигурант жалобы, права которого якобы нарушены, даже не знает.