Печальное лидерство: по числу убийств Лондон впервые обошел Нью-Йорк

Количество убийств в Лондоне по итогам февраля нынешнего года впервые в современной истории превысило число подобных преступлений в Нью-Йорке, пишет британская газета The Times. По ее данным, в феврале в столице Великобритании были убиты 15 человек против 14 - в крупнейшем городе США.

Согласно предварительным сведениям, в марте Лондон сохранит печальное лидерство. В полиции изданию рассказали, что только за неделю с 14 по 20 марта в британской столице  были убиты восемь человек, а за месяц жертвами убийц в городе стали 22 человека, тогда как в Нью-Йорке - "только" 21 человек.

По итогам первых трех месяцев этого года общее число убийств в Нью-Йорке превышает показатель Лондона (55 и 46 соответственно), в прошлом году столица Соединенного Королевства также была более безопасным местом (134 убийства против 292 в Нью-Йорке), отмечает РБК.

Вместе с тем журналисты The Times обращают внимание на то, что за последние три года число убийств в Лондоне увеличилось на 38% (жертвы терактов в этой графе статистики не учитываются), а в Нью-Йорке за последние годы убивать стали намного реже.