Кого Time назвал самыми влиятельными людьми 2018 года?

Американский журнал Time опубликовал традиционный ежегодный список "100 самых влиятельных людей" за 2018 год. На сей раз представителей России там не оказалось.

В категорию "Лидеры" попали президент США Дональд Трамп, британский принц Гарри и его невеста американская актриса Меган Маркл, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Канады Джастин Трюдо, председатель КНР Си Цзиньпин, лидер КНДР Ким Чен Ын. С 2014 по 2017 год в этой категории неизменно присутствовал президент России Владимир Путин, однако в этом году он не был включен редакцией журнала.

В категориях "Артисты", "Иконы" и "Титаны" представлены спортсмены, бизнесмены и деятели культуры. По версии издания, самыми влиятельными персонами в этих номинациях в 2018 году стали актриса Николь Кидман, режиссер Гильермо дель Торо, телеведущий Джимми Киммел, певицы Рианна и Дженнифер Лопес, бизнесмен Илон Маск, теннисист Роджер Федерер.

В категории "Пионеры" наиболее влиятельными людьми года названы первая женщина-командир МКС Пегги Уитсон и самая молодая американская олимпийская чемпионка по сноуборду Хлоя Ким.

Time публикует рейтинг "100 самых влиятельных людей мира" с 1999 года. В список, как правило, входят люди, которые оказывают наибольшее воздействие на ситуацию в мире. Также в него включаются различные организации, объединения и собирательные персонажи.