Россияне погуляли на Новый год за рубежом на 20 млрд

За нынешние новогодние каникулы российские туристы оставили за рубежом около 20 млрд рублей, при этом средний чек снизился на 13% и составил 5542 рубля, говорится в исследовании компании Visa в России, проведенном среди владельцев своих карт.

"В общем в период 1-10 января 2019 года россияне потратили за рубежом порядка 20 млрд рублей - это на 1 млрд рублей больше, чем годом ранее, и на 4 млрд рублей больше, чем в январе 2017 года. За последние два года средний чек по картам Visa при платежах в зарубежных поездках снизился на порядка 13% и составил 5542 рубля", - говорится в исследовании, передает ТАСС.

Больше всего трат россиян по картам Visa приходится третий год подряд на Италию. В этом году за 10 дней январских праздников совокупный объем трат граждан России в этой стране составил $29 млн. Россияне потратили $22 млн в ОАЭ, $22 млн в Таиланде и $17 млн в США.

Чаще всего операции с картами россияне проводили с банкоматами, оплачивали проживание в отелях и посещение ресторанов, а также покупки в семейных магазинах. При этом на оплату покупок в семейных магазинах больше всего тратили те, кто путешествовал в Испанию. Лидером покупок в местных продуктовых магазинах стала Белоруссия, а походов в рестораны - в США.

Кстати, в Белоруссии в период праздников владельцы российских карт потратили больше всех иностранцев, вместе взятых, - говорится в исследовании.