Штрафы за тонировку стекол могут отменить

Депутаты Госдумы от ЛДПР выдвинули законопроект, который предлагает отмену штрафов за тонировку стекол на транспортных средствах.

Авторами проекта выступили глава думского комитета по труду и соцполитике Ярослав Нилов, вице-спикер Игорь Лебедев, депутаты Андрей Свинцов, Алексей Дидиенко и Юрий Напсо. Сейчас за управление автомобилем, стекла которого не пропускают необходимое по техническому регламенту количество света, налагается административный штраф в размере 500 руб, пишет РИА Новости.

Инициаторы проекта считают, что тонирование стекол делает автомобиль более безопасным, защищая от света встречных фар, к тому же позволяет сэкономить на работе кондиционера, так как тонированный автомобиль меньше нагревается в жару.

Авторы законопроекта подчеркивают, что приборы для замеров светопроницаемости имеют погрешности в работе, так что штраф может получить даже автомобилист, который соблюдает все регламенты.

На новых автомобилях светопроницаемость ветровых стекол составляет 70-72% вместо предписанных 75% по регламенту. "Законопроект подготовлен в целях решения вышеуказанной проблемы", - сказано в поясняющей записке.