Иран заявил, что главные водные маршруты не будут безопасными, если страна не сможет экспортировать нефть

22 авг. 2019 г. в 13:17
3379
 
Иран заявил, что главные водные маршруты не будут безопасными, если страна не сможет экспортировать нефть

Если экспорт нефти из Ирана сократится до нуля, международные водные маршруты больше не будут безопасными, заявил в среду президент страны, предостерегая Вашингтон от усиления давления на Тегеран на фоне серьезной конфронтации между давними противниками.

Заявление президента Хасана Рухани совпало по времени с замечанием министра иностранных дел Ирана Мохаммеда Джавада Зарифа о том, что Тегеран может действовать «непредсказуемо» в ответ на ”непредсказуемую” политику США при президенте Дональде Трампе. «Мировые державы понимают, что в случае, когда нефть будет полностью санкционирована, а иранский экспорт сведен к нулю, международные водные пути не будут такими же безопасными, как прежде», – слова Рухани во время встречи с верховным лидером аятоллой Али Хаменеи приводятся на официальном сайте последнего.

«Таким образом, одностороннее давление на Иран не пойдет им на пользу и не будет гарантировать безопасность в регионе и мире». Напряженность между Тегераном и Вашингтоном возросла после того, как администрация Трампа в прошлом году вышла из международного соглашения, сдерживающего ядерные амбиции Ирана, и начала усиливать санкционное давление. Иранские официальные лица объявили новые меры "экономической войной".

Выступая в Стокгольмском международном институте исследований проблем мира (SIPRI), Зариф поддержал позицию Рухани. «Взаимная непредсказуемость приведет к хаосу. Президент Трамп не может действовать непредсказуемо и ожидать, что другие будут предсказуемыми. Непредсказуемость влечет за собой непредсказуемость, провоцирующую хаос», – сказал Зариф.

В последние месяцы мировая торговля сырьевыми товарами пострадала из-за нападений на международные торговые суда, в которых США обвинили Иран, и захвата британского танкера. Тегеран отверг выдвинутые обвинения. Вашингтон, военный контингент которого на сегодняшний день больше всего представлен в Персидском заливе, призывает союзников присоединиться к операции по охране морских перевозок в Ормузском проливе, являющемся жизненно важным пунктом для мировой нефтяной промышленности.

Великобритания, Австралия и Бахрейн присоединились к миссии по обеспечению безопасности, возглавляемой США, для защиты торговых судов, проходящих через ключевые водные пути Ближнего Востока.

Подтверждая холодную реакцию Ирана на миссию безопасности, иранский контр-адмирал Али Фадави, заместитель командующего элитной Революционной гвардией, заявил, что никто не может защищать Персидский залив, кроме Ирана и стран региона, передает полуофициальное агентство новостей Fars.

«За безопасность Персидского залива отвечает Иран и страны региона, – сказал Фадави – Кроме нас никто не может обезопасить Персидский залив».

 

материал London South East