Плавание и имбирь помогут справиться со стрессом

21 авг. 2019 г. в 10:11
739
 
Плавание и имбирь помогут справиться со стрессом

Справиться со стрессом и защититься от гипертонии, ишемической болезни сердца и бронхиальной астмы поможет правильный отдых и особая диета, рассказали в Минздраве.

Эксперты Минздрава считают, что для повышения стрессоустойчивости следует овладеть искусством релаксации, заниматься аутотренингом, йогой. Помогает избавиться от стресса регулярный отдых на природе и режим сна - нужно обязательно высыпаться. Периоды интенсивной работы нужно чередовать с отдыхом, также от стресса поможет плавание, пишет РИА Новости.

Ни табак, ни алкоголь не снижают стресса, подчеркнули эксперты. Некоторые продукты в рационе способны поднять настроение - горький шоколад, орехи, бананы и имбирь. При этом нужно питаться по режиму и без спешки, приемы пищи должны стать временем отдыха.

"Следите за своим настроением, как за внешним видом, относитесь к своей раздражительности и вспыльчивости как к источнику болезней. Доброжелательное выражение лица и улыбка улучшат ваше настроение и отношение окружающих к вам", - добавили специалисты.

Стресс способен ускорять развитие некоторых заболеваний, в числе которых язвенная болезнь, гипертония, ишемическая болезнь сердца и бронхиальная астма.