Канский видеофестиваль назвал победителей

2 сент. 2019 г. в 14:21
809
 
 Канский видеофестиваль назвал победителей

XVIII Международный Канский видеофестиваль завершился в субботу в городе Канске Красноярского края. Гран-при фестиваля получил австрийский фильм Робина Кленгела и Леонарда Мюльнера Operation Jane Walk.

Фильм-победитель в декорациях постапокалиптического Нью-Йорка из компьютерной игры в жанре 3D-шутер, рассказывает об истории архитектуры и урбанистики XX века. Второе и третье места на фестивале получили французские короткометражки - "Выбывалки" Людвина Ларж-Бессета и "Насыщение" режиссеров Перрин Льевуа и Адриена дон Файеля, пишет Colta.

Лучшим российским фильмом жюри назвало "Дорогу в Болливуд" Олега Блинова. Также жюри особо отметило ленту (s)words итальянца Федерико ди Корато.

Короткометражный фильм студента СПбГИКиТ Андрея Либо "Мой сосед - Алексей Бородин" получил диплом прессы, специальный диплом достался и работе Владимира Абиха "Воспрещение-Просвещение".

В этом году в фестивале участвовал 21 фильм из 11 стран, среди которых Россия, Италия, Франция, Бельгия, Австрия, США, Швейцария, Польша, Германия, Португалия и Аргентина.

Фестиваль проходит в Канске с 2002 года, он позиционируется как свободная площадка для творческих высказываний на любом языке мира.