Владимир Меньшов празднует 80-летие

17 сент. 2019 г. в 10:03
871
 
Владимир Меньшов празднует 80-летие

Народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии СССР и обладатель "Оскара", режиссер Владимир Меньшов отмечает юбилей 17 сентября.

Как пишет ТАСС, Меньшов решил отпраздновать 80-й день рождения в кругу семьи. Он пояснил, что ему пока трудно смириться с мыслью, что ему "пойдет девятый десяток", так что пышных торжеств не планируется. Режиссер считает свой возраст "какой-то невообразимой цифрой", он "никогда не планировал дожить до нее".

Меньшов родился в Баку и всегда хотел заниматься кино, но сначала поработал моряком на водолазном катере. В школу-студию МХАТ будущий актер и режиссер поступил в 1961 году, а в 1970 году окончил аспирантуру при кафедре режиссуры во ВГИКе. Сейчас он снимает документальный фильм к 100-летию ВГИКа.

Режиссер сообщил, что "хотелось бы снять кинокартины и о Баку, и о Париже, и о Москве, "хотелок" много, а сил уже не так много, надо их распределять" в его возрасте.

Фильмы режиссера "Москва слезам не верит", "Любовь и голуби", "Розыгрыш", "Ширли-мырли", "Зависть богов" известны и любимы несколькими поколениями. "Москва слезам не верит" с Верой Алентовой, супругой режиссера в главной роли, получил в 1981 году "Оскар". В кино Меньшов сыграл около 100 ролей.