В Румынии в рамках Недели кино покажут "Балканский рубеж" и "Движение вверх"

31 окт. 2019 г. в 10:34
1179
 
В Румынии в рамках Недели кино покажут "Балканский рубеж" и "Движение вверх"

В среду в столице Румынии стартовала Неделя российского фильма. Первым в бухарестском кинотеатре "Эфорие" показали фильм режиссера Игоря Зайцева "На службе Петра Великого" ("Тобол").

Показы проводятся в рамках Дней российской культуры в Румынии. Российское кино увидят не только в Бухаресте, но и в Клуже-Напоке. В программе такие фильмы, как "Балканский рубеж" Андрея Волгина, "Экипаж" Николая Лебедева, "Прыжок" ("Движение вверх") Антона Мегердичева, "Вечная жизнь Александра Христофорова" Евгения Шелякина, "Проект" ("Черновик") Сергея Мокрицкого, "Трудности выживания" Евгения Торреса, пишет ТАСС.

В дополнительный день покажут три картины "Ленфильма" - "Мальчик русский" Александра Золотухина, "Чужая жизнь" Виктора Татарского и "Петербург. Только по любви", состоящий из короткометражек Авдотьи Смирновой, Ренаты Литвиновой, Аксиньи Гог, Натальи Назаровой, Оксаны Бычковой, Натальи Кудряшовой, Анны Пармас.

Неделя российского фильма в Румынии проводится уже в 10-й раз, организаторами выступают Российский центр науки и культуры (РЦНК) в Бухаресте при поддержке Минкультуры РФ.