Вручение Нобелевской премии Петеру Хандке бойкотирует несколько стран Европы

10 дек. 2019 г. в 11:36
870
 
Вручение Нобелевской премии Петеру Хандке бойкотирует несколько стран Европы

Вручение Нобелевской премии по литературе Петеру Хандке бойкотируют несколько стран - Хорватия, Босния и Герцеговина, а также самопровоглашенная республика Косово и Албания.

Эти государство отказались послать своих представителей в Швеции на вручение Нобелевской премии австрийскому писателю Петеру Хандке. Дело в позиции Хандке по войне в бывшей Югославии в 90-е годы, пишет РИА Новости.

"МИД принял решение о неучастии посла Хорватии в Швеции на завтрашней (во вторник - ред.) церемонии вручения... из-за присуждения награды лицу, политически ангажированному в оказании поддержки великосербской политике Слободана Милошевича в 1990-х годах прошлого века", - сообщил МИД Хорватии в Twitter.

Ранее руководство Турции официально призвало отменить решение о присуждении Нобелевской премии Хандке по этой же причине.

В начале 2004 года писатель подписал обращение в защиту экс-президента Союзной республики Югославия Слободана Милошевича, в 2005 году он приезжал к Милошевичу в гаагскую тюрьму. Хандке с 1996 года приезжает в Сербию, Косово и Метохию и проводит гуманитарные акции.