Пропавшая 20 лет назад картина Климта нашлась в стене галереи искусств

11 дек. 2019 г. в 16:04
1085
 
Пропавшая 20 лет назад картина Климта нашлась в стене галереи искусств

В стене галереи рабочие обнаружили "Портрет женщины" кисти" австрийского художника Густава Климта, картина считалась украденной из этой галереи в 1997 году.

Рабочие, чистившие стены галереи современного искусства Риччи Одди в Пьяченце, Италия от плюща, наткнулись на нишу в перегородке между внешних стен галереи, в ней в черном мешке они нашли картину.

Полиция пока воздерживает от каких-либо выводов, найденная картина отдана на экспертизу, необходимо установить, действительно ли этот портрет написал Климт, пишет РИА Новости.

"Портрет женщины" Климта - одно из самых разыскиваемых произведений мирового искусства. Более 20 лет картина была в розыске.

У картины интересная история. Она была написана в 1916-1918 годах Климтом поверх другого женского портрета. Полотно приобрел итальянский коллекционер Риччи Одди. В 1997 году за несколько дней до открытия выставки "Портрет женщины" был украден. Пропажу заметили не сразу из-за ремонта и суматохи. Рама картины была найдена на крыше галереи и повела полицию по ложному следу. Через пару месяцев после пропажи картины, ее, вроде бы, нашли на итальянско-французской границе. Однако найденный портрет оказался подделкой. В последующие 22 года было обнаружено еще несколько копий картины Климта.

Является ли полотно, обнаруженное в стене галереи, оригиналом, покажет экспертиза.