Гендиректор Эрмитажа оценил шансы восстановления культурного наследия в Сирии

29 мая 2018 г. в 13:27
1063
 
Гендиректор Эрмитажа оценил шансы восстановления культурного наследия в Сирии

Реставраторам вряд ли удастся полностью восстановить все объекты культурного наследия Сирии, - заявил сегодня генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

"В полном объеме никто ничего восстанавливать не собирается. Это противоречит всем правилам реставрации. Речь идет о восстановлении музеев и возвращении этим объектам их культурной жизни, туристической. Восстановление музея не означает, что нужно вернуть все вещи, которые были потеряны, обратно. Если они не потеряны, то они есть", - сказал Пиотровский, передает РИА Новости.

Есть два направления культурной работы в Сирии – восстановление музейной жизни и реставрация разрушенных объектов, и если первый процесс уже начался, то для второго необходимо, чтобы страна в полном объеме вернулась к мирной жизни, - считает гендиректор Эрмитажа.

"Борьба с терроризмом не закончена. Во-первых, никакого восстановления не предполагается. Это совсем другая история. Это восстановление музеев, это большая рабата, она идет постепенно. Она уже давно началась. А то, про что писали газеты, начнется тогда, когда будет настоящий мир. Одно дело - борьба с террористами вообще, а другое дело - работа реставраторов в безопасности, которые приедут, – это две большие разницы", - пояснил он, добавив, что никаких сроков тут быть не может.

Напомним, действовавшие в Сирии террористы нанесли серьезный ущерб культурно-историческому наследию Ближнего Востока. В частности, развалины Пальмиры, одного из богатейших центров древней цивилизации, находились под их контролем с мая 2015 года. В историческом центре Алеппо, по оценкам ЮНЕСКО, было уничтожено почти 30% построек, причисленных к объектам всемирного наследия, а около 60% построек причинен серьезный ущерб.

В настоящее время сирийское правительство при помощи, оказываемой из России, восстанавливает разрушенные исторические памятники.