100 знаменитых портретов фотографа Моисея Наппельбаума покажут в Петербурге

22 окт. 2019 г. в 12:17
825
 
100 знаменитых портретов фотографа Моисея Наппельбаума покажут в Петербурге

Петербургская галерея KGallery в ноябре откроет выставку знаменитых портретов, созданных фотографом Моисеем Наппельбаумом. Выставка будет проходить в рамках VIII Международного культурного форума.

На ней будет представлено более 100 портретов выдающихся деятелей XX века - Анны Ахматовой, Сергея Есенина, Владимира Ленина, Семена Буденного, Всеволода Мейерхольда, Максима Горького и других. Выставка приурочена к 150-летию со дня рождения фотографа.

"14 ноября KGallery в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума открывает выставку величайшего портретиста "Моисей Наппельбаум. Портрет эпохи". Впервые в Санкт-Петербург привезут более 100 знаменитых портретов выдающихся деятелей культуры, науки и политики", - сообщили в галерее, пишет ТАСС.

Среди экспонатов будет представлена и личная камера Наппельбаума, именно на нее в 1918 году он снял самый известный портрет Ленина.

"Моисей Наппельбаум вошел в историю мировой фотографии как мастер художественного и психологического портрета, фотограф советской культурной и политической элиты. Он считается основоположником фотопортрета, создавшим собственную, только ему присущую технику исполнения, и совершившим революционные по тем временам эксперименты с освещением в кадре", - отметили в KGallery.

Наппельбаум родился в 1869 году в Минске, там же он начал работать фотографом. Он был новатором в жанре портретной фотографии, отказался от принятых канонов и много экспериментировал. Наппельбаум ездил по всему миру, но особую славу ему принесли работы, созданные в эпоху работы его ателье в Петрограде.