"Альтернатива для Германии" продолжит сотрудничать с Австрийской партией свободы

26 мая 2019 г. в 21:51
900
 
"Альтернатива для Германии"  продолжит сотрудничать с Австрийской партией свободы

Лидер "Альтернативы для Германии" (АдГ) Александер Гауланд заявил, что партия была вынуждена вести "сложную предвыборную борьбу" перед голосованием в Европарламент. На исход выборов в некоторой степени повлиял скандал вокруг видеозаписи с участием бывшего вице-канцлера Австрии и председателя Австрийской партии свободы (АПС) Хайнца-Кристиана Штрахе.

Гауланд подчеркнул, что скандал в Австрии сильно пошатнул позиции АдГ, однако партия, несмотря на это, не откажется от взаимодействия с АПС.

"АПС - наша сестринская партия, с ней мы хотим сотрудничать", - заявил глава АдГ.

По предварительным результатам, АдГ получает около 10,5% голосов на выборах в Европарламент.

Напомним, Штрахе был вынужден уйти в отставку с поста вице-канцлера и председателя АПС на фоне скандала вокруг обнародования видеозаписи с его участием. На ней он в 2017 году на Ибице обсуждает с некой русскоговорящей женщиной возможность информационной поддержки избирательной кампании своей партии перед парламентскими выборами в обмен на обещание доступа к строительным госконтрактам в Австрии. После скандала в Австрии были назначены досрочные выборы, а канцлер страны Себастьян Курц заявил о необходимости провести расследование в связи с данным видео.

АдГ и АПС в целом настроены на диалог с Россией. В частности, обе партии выступают за смягчение или отмену антироссийских санкций.