Архитектор из Италии Ренцо Пьяно превратит ГЭС-2 в модное культурное пространство

4 сент. 2019 г. в 17:03
766
 
Архитектор из Италии Ренцо Пьяно превратит ГЭС-2 в модное культурное пространство

В Москве на Болотной набережной появится новое культурное пространство ГЭС-2. В октябре своей проект площадки представит итальянский архитектор Ренцо Пьяно, основоположник стиля хай-тек.

Тереза Мавика, директор фонда V-A-C, который инициировал проект ГЭС-2, рассказала, что 29 октября состоится пресс-конференция, на которой будет не только представлен проект, но и раскрыта программа будущих мероприятий, пишет ТАСС.

"По случаю пресс-конференции мы пригласили очень талантливого художника, любимца музеев современного искусства по всему миру. Накануне состоится его перформанс в Московском академическом театре им. В.Маяковского. Не буду раскрывать имя, чтобы сохранить сюрприз", - сказала она.

Вход в кластер ГЭС-2 будет свободным, на территории будут проводиться выставки, кинопоказы, спектакли, концерты. Также планируется открыть творческие мастерские и художественные студии.

Вокруг реконструируемого здания ГЭС-2 высадят 600 деревьев, на крыше установят солнечные батареи. Внутри появится зал-трансформер для театральных постановок и перформансов.

Ренцо Пьяно почти 50 лет работает в сфере архитектуры, он обладатель престижным премий. На сегодняшний день в его бюро Renzo Piano Building Workshop с отделениями в Париже и Генуе работает более 100 специалистов.