Артисту балета Сергею Полунину исполняется 30 лет

20 нояб. 2019 г. в 13:14
1006
 
Артисту балета Сергею Полунину исполняется 30 лет

Сергей Полунин - самый знаменитый в мире танцовщик. Простой мальчик из Херсона уже к 20 годам совершил головокружительную карьеру в Лондоне. К 30 годам он круто изменил жизнь, и, кажется, решил сменить танец на кино.

Семья Полунина переехала в Киев из Херсона когда ему было 8 лет - чтобы одаренный мальчик мог учиться в хореографическом училище. Первый приз на международном конкурсе танцовщик получил в 13 лет. А в 14 лет Полунин один уехал из дома в Лондон, где поступил в Школу королевского балета. Уже в 17 Полунин официально стал членом балетной труппы Королевского театра в Ковент-Гардене, а в 19 стал самым молодым премьером в истории труппы Лондонского королевского балета.

Мировая известность, победы на престижных фестивалях и крутой поворот в жизни - в 2012 году Полунин приезжает в Москву. Он выступает в Большом театре, в театре им. Станиславского и Немировича-Данченко, в Новосибирском театре оперы и балета. Артист ищет себя, свой танец, ставит уникальное шоу "Сатори". Сотрудничает со многими театрами мира, но нигде не задерживается подолгу. Теперь он - приглашенная звезда, а его имя в афише - залог аншлага.

Теперь Полунин играет в кино, он уже снялся в "Восточном экспрессе" вместе с Джуди Денч и Джонни Деппом, в "Красном воробье" с Дженифер Лоуренс, "Нуреев. Белый ворон".

Однако не забыл Полунин и о танце, теперь он наставляет молодежь. Он создал в России благотворительный фонд для поддержки профессиональных танцоров и талантливых детей. Сейчас артист является художественным руководителем хореографического училища в Севастополе и готов всячески способствовать одаренным детям.