"Баку" снесут

23 сент. 2019 г. в 11:33
904
 
 "Баку" снесут

Здание московского кинотеатра "Баку" будет перестроено, проект утвержден Архитектурно-градостроительным решением.

"Баку" попал в общегородскую программу по реконструкции 39 районных кинотеатров. В будущем его хотят превратить в общественный центр шаговой доступности. В здании будет размещен не только кинотеатр, но и торговые площади, зона для культурных мероприятий и кафе, пишет m24.ru.

Старый трехэтажный кинотеатр будет перестроен, у здания появится еще два этажа - четвертый и минус первый. В них будут располагаться супермаркет и мультиплекс.

"Насыщение территорий инфраструктурой сегодня является одним из приоритетов политики мэра Сергея Собянина, и в данном случае эта программа по реконструкции старых кинотеатров является примером сотрудничества города и бизнеса", - сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, добавив: "Ее задача - более эффективно использовать существующие с советских времен районные центры досуга и культуры, большинство из которых, к сожалению, пришло в упадок".

Внешний вид "Баку" серьезно изменится, здание, построенное в 1974 году, будет эффектно остеклено, по вечерам общественный центр будет подсвечиваться. Площадь кинотеатра расширится до 12 750 кв м. Кинотеатр "Баку" закрыт уже несколько лет.