Башмет открыл фестиваль Кустурицы, посвященный русской классической музыке

11 июл. 2019 г. в 11:57
888
 
Башмет открыл фестиваль Кустурицы, посвященный русской классической музыке

В среду вечером в сербском этноселе Дрвенград открылся фестиваль русской классической музыки Kustendorf сlassic. На открытии выступил Юрий Башмет.

Башмет исполнил на альте 1758 года работы Паоло Тесторе симфонию Гектора Берлиоза "Гарольд в Италии" в сопровождении оркестра "Кустендорф".

Эмир Кустурица и Александр Дыбаль, член правления "Газпром нефти", при поддержке которой проводится в этом году фестиваль, объявили "Кустендорф классик" открытым.

"Русская музыка и русская культура веками несли свой свет во все страны мира. Мы не знаем, что будет завтра, над миром собираются серые облака неправды, исключительности и напряженности, мы должны защищать себя от этих угроз, а культура является лучшим оружием защиты", - сказал на открытии министр культуры и массовых коммуникаций Сербии Владан Вукосавлевич, пишет ТАСС.

В конкурсной программе "Кустендорф классик" участвуют более 50 молодых музыкантов из Сербии, России, Белоруссии, Республики Сербской (входит в Боснию и Герцеговину), Черногории и Германии.

Фестиваль с 2013 года проходит в деревне Дрвенград или Кустендорф, которую Кустурица построил для съемок фильма "Жизнь как чудо". В этом году фестиваль получил новое название, раньше он назывался "Большой". Было решено объединить все культурные проекты Кустурицы под единым названием. "Кустендорф" теперь "объединяет все виды искусства - кино, театр и классическую музыку".