Британские рокеры Coldplay задумались об экологии и отменили гастроли

22 нояб. 2019 г. в 10:58
703
 
Британские рокеры Coldplay задумались об экологии и отменили гастроли

Британская рок-группа Coldplay готовит экологичный тур, фанатам придется ждать больше года.

"Мы берем паузу на ближайший год или даже два, чтобы понять, как провести тур не только экологически безопасно, но и чтобы он, наоборот, послужил во благо", - сказал фронтмен команды Крис Мартин, пишет ИнтерМедиа.

Тур в поддержку нового альбома Everyday Life, который выйдет 22 ноября, пока будет состоять из трех концертов - два пройдут в Иордании и один в Лондоне. Поклонники смогут смотреть выступление музыкантов в реальном времени онлайн. Прибыль от лондонского концерта Coldplay пойдет в поддержку экологических инициатив.

Масштабные гастроли оставляют значительный углеродный след, и это беспокоит музыкантов.

"Сложнее всего, конечно, с перелетами. Но, например, наша мечта - провести концерт без какого-либо использования одноразового пластика, и чтобы большинство оборудования работало от солнечной энергии", - поделился солист группы.

Недавно в Великобритании провели исследование, которое показало, что индустрия "живой" музыки ежегодно производит 405 тыс тонн парниковых выбросов в стране. Перелеты и переезды самих музыкантов и их поклонников, афишы, спецэффекты - каждый тур оставляет след.

Некоторые британские группы уже меняют стандарты туров в пользу экологии: Radiohead заменили прожекторы светодиодами, чтобы снизить энергопотребление, The 1975 не выпускают новый мерч, а также за каждый проданный билет жертвуют 1 фунт на высадку деревьев.