"Бык" Акопова откроет кинофестиваль ВГИКа

11 нояб. 2019 г. в 14:47
856
 
"Бык" Акопова откроет кинофестиваль ВГИКа

В Москве с 11 по 15 ноября будет проходить международный студенческий фестиваль Всероссийского государственного института кинематографии им. С. А. Герасимова (ВГИК). Фильмом, который откроет смотр, станет "Бык" режиссера Бориса Акопова.

Акопов - выпускник ВГИКа, фильм "Бык" получил Гран-при ХХХ "Кинотавра", а также главный приз Международного кинофестиваля в Карловых Варах в номинации "К Востоку от Запада".

"С 11 по 15 ноября ВГИК готовится принять молодых режиссеров, операторов и сценаристов из 30 стран мира - всех тех, кто будет в недалеком будущем определять судьбу и содержание мирового кинематографа", - сообщили в пресс-службе вуза, пишет ТАСС.

В фестивале примут участие 35 киношкол, в том числе из Великобритании, Норвегии, Германии, Франции, Израиля. На кинофестивале будет вручено 10 призов по итогам международного этапа. Жюри состоит из продюсера Марко Мюллера, отборщика программы "Двухнедельник режиссеров" Каннского фестиваля Алены Шумаковой, отборщик фестиваля в Карловых Варах Ленки Тырпаковой, режиссера, обладателя "Золотого глобуса" Сиддика Бармака и других. Лучшие фильмы жюри выберет из 47 картин, представленных на фестивале.