Частое употребление сладких напитков может привести к раку

12 июл. 2019 г. в 14:11
828
 
Частое употребление сладких напитков может привести к раку

Французские ученые из Центра исследований эпидемиологии и статистики университета Сорбонна 9 лет исследовали влияние сахаросодержащих напитков на здоровье людей. Оказалось, злоупотребление соками и газировкой повышает риск развития рака.

"Увеличение потребления сладких напитков на 100 мл в день было связано с повышенным риском общего рака на 18% и повышенным риском рака молочной железы на 22%. При разделении сладких напитков на фруктовые соки и другие сладкие напитки, выяснилось, что потребление обоих типов напитков было связано с более высоким риском развития рака в целом", - сообщается в научной статье, опубликованной в журнале British Medical Journal, пишет ТАСС.

В мире в последние десятилетия возросло употребление сладких напитков. Это влияет не только на развитие ожирения, но и на риск заболеть раком. В исследовании приняли участие более 101 тыс людей, средний возраст которых составил 42 года. Они 9 лет ежедневно заполняли онлайн-вопросники о своем рационе. Ученые выяснили, что сладкие напитки повышают риск развития рака молочной железы, простаты и кишечника.

Авторы исследования рекомендуют ввести меры по ограничению потребления сладких напитков, в том числе стопроцентных соков.