Далай-лама назвал "лучший транквилизатор"

9 июл. 2019 г. в 11:16
719
 
 Далай-лама назвал "лучший транквилизатор"

На международной конференции в Дхарамсале "Образование человека в 3-м тысячелетии" выступил Далай-лама, он поделился, как жить, не нуждаясь в транквилизаторах.

"В Индии тысячелетиями существуют понятия ахимсы (ненасилия) и сострадания. Они подразумевают работу со своим внутренним миром и практики медитации… Многие десятилетия я тренирую ум, достигая состояния покоя. Благодаря состраданию и альтруизму. Это - лучший транквилизатор", - сообщил Далай-лама, пишет РИА Новости.

84-летний Далай-лама пояснил, что такие эмоции как гнев, зависть, привязанность, страх проявляются на уровне ментального сознания, который не связан с пятью органами чувств и работает даже во сне. "И если мы хотим преподавать гигиену эмоций, то должны очень хорошо представлять себе, как устроена наша система эмоций, наше сознание. Я называю это "картой эмоций", - пояснил он.

Заботу о других - наилучший способ заботы о собственном счастье.

"Если человек все это будет знать, тогда не понадобятся транквилизаторы. Сегодня людям не хватает знания, чтобы сохранять покой ума. Его нарушают страх, гнев, зависть, себялюбие, привязанность. Например, чем больше наша привязанность к представлению о том, что эта вещь хорошая, а та плохая, тем больше может развиться страх или гнев", - рассказал Далай-лама.