Дед Мороз в Великом Устюге к ноябрю увидит проект своей новой резиденции

19 авг. 2018 г. в 17:30
1192
 
Дед Мороз в Великом Устюге к ноябрю увидит проект своей новой резиденции

Проект нового дворца Деда Мороза в Великом Устюге Вологодской области и заключение государственной экспертизы будет подготовлено в ноябре этого года. Строительство назрело в связи с тем, что нынешний дворец давно не справляется растущей нагрузкой, - сообщил глава Великоустюгского района Александр Кузьмин в ходе совещания с участием полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Александра Беглова.

"Необходимая проектно-сметная документация и заключение госэкспертизы на проект строительства нового дворца будет подготовлено к 1 ноября этого года", - процитировала Кузьмина в воскресенье пресс-служба губернатора Вологодской области, передает ТАСС.

Также проект строительства нового дворца может быть включен в федеральную целевую программу "Культура России" и нацпроект "Культура".

Беглов представленную программу развития Великого Устюга одобрил. Он отметил, что проект "Великий Устюг - родина Деда Мороза" не просто туристический, но и по-своему объединяющий страну, поскольку образ зимнего волшебника, живущего в Вологодской области, близок и знаком каждому живущему в России. Беглов подчеркнул, что проект строительства нового дворца Деда Мороза, который мог бы стать общероссийским культурно-просветительским центром, - это очень важная инициатива.

Как подчеркнул губернатор Олег Кувшинников, Великоустюгскому району оказывается серьезная поддержка из областного и федерального бюджета. За последние пять лет - 5,8 млрд рублей. Эти средства позволили обновить исторический центр Великого Устюга, отремонтировать дороги, благоустроить парки и набережную, открыть ледовый дворец "Мороз-Арена", новый физкультурно-оздоровительный комплекс, восстановить несколько спортивных и культурных объектов, построить детские сады и школу в поселке Ломоватка. Как заявил руководитель региона, до конца 2021 года району будет выделено еще около 3 млрд рублей.

По словам главы региона, на протяжении многих лет проводится колоссальная работа для того, чтобы Великий Устюг имел право называться туристским центром России и поддерживал имидж одного из лучших мест отдыха. За годы реализации проекта "Великий Устюг - родина Деда Мороза" удалось добиться значительных успехов в создании и развитии туристской инфраструктуры. Если в начале реализации проекта, в 1998 году, Великий Устюг посещали 3 тыс человек, то в 2017 году турпоток вырос до 264 тыс посетителей - действующий дворец Деда Мороза давно не справляется с растущей

В 2018 году проект "Великий Устюг - родина Деда Мороза" стал официальным участником межрегионального туристского проекта "Серебряное ожерелье России", получив государственный статус и почетный знак. Сейчас в вотчине, которая расположена в деревне Морозовица близ Великого Устюга, действует первоначальная инфраструктура: дом Деда Мороза, Тропа сказок, зимний сад, зоосад - филиал Московского зоопарка, детский контактный зоопарк, лечебно-оздоровительный комплекс, гостиница, торговые ряды, коттеджный поселок, кафе, каскад прудов, пасека Деда Мороза, его ледник и кузница. В Великом Устюге успешно функционируют городская резиденция Деда Мороза, его почта и Дом моды.

За последние 20 лет активного развития туризма количество предприятий общепита увеличилось в Великом Устюге в 12 раз до 64 объектов, номеров в гостиницах - в 40 раз почти до 2,8 тыс, количество занятых в туристическом бизнесе - до 3,9 тыс. Туризм - одна из основных отраслей города, приносящая до 30% дохода в муниципальный бюджет.