Девять спектаклей для детей стали номинантами премии "Арлекин"

8 нояб. 2019 г. в 15:43
756
 
Девять спектаклей для детей стали номинантами премии "Арлекин"

В Санкт-Петербурге 17-26 апреля будет проходить XVII фестиваль театрального искусства для детей "Арлекин". В конкурсную программу попали 9 постановок.

"Эксперты посмотрели 140 спектаклей, и среди них было много действительно отличных работ, то есть была конкуренция. Сначала мы оставили в лонг-листе около 40 спектаклей, которые потом с пристрастием обсуждали. Из них девять вошло в основную номинацию. Уровень работ очень высокий, и что приятно - многие из регионов. Понятие провинциальности в детском театре теперь не географическое. В регионах, в далеких городах работают очень интересно и современно", - рассказала Марина Шимадина, которая входит в экспертное жюри, пишет журнал Театр.

За премию "Арлекин" будут бороться спектакли: "АлиССА" Галины Зальцман (Саровский драматический театр), "…и звали его Домино" Яны Туминой и Александра Балсанова (Бурятский республиканский театр кукол "Ульгэр"), "Квартира: Фабрика историй" Элен Мале (Социокультурный проект "Квартира. Разговоры". Фонд "Альма Матер"), "Маленький принц" Ильи Архипова (Петербургский Камерный театр), "Вафельное сердце" Ивана Пачина (Центр имени Мейерхольда), "Дети ворона" Екатерины Корабельник (Центр поддержки культурных инициатив "Арт-Проект"), "Тоня Глиммердал" Ольги Обрезановой (Новосибирский молодежный драматический театр "Первый театр"), Wonderboy Максима Соколова (Алтайский государственный театр для детей и молодежи им. В.С. Золотухина) и "Черная курица" Екатерины Половцевой (Российский академический молодежный театр).

Некоторые постановки, не попавшие в конкурс, будут показаны на фестивале в специальной программе.