Директор Русского музея рассказал о скором открытии трех филиалов

16 окт. 2019 г. в 09:24
978
 
Директор Русского музея рассказал о скором открытии трех филиалов

Глава Русского музея Владимир Гусев на Санкт-Петербургском международном культурном форуме, который пройдет в ноябре, будет говорить о перспективах открытия филиалов музея - во французском городе Лош, в китайском Шанхае, в российском Кемерове.

Гусев рассказал, что Лош - средневековый красивый городок, в котором Русский музей сможет проводить небольшие выставки. В Шанхае же может появиться виртуальный филиал. "В Китае сейчас завершается работа по открытию виртуального филиала Русского музея, всего у нас открыто более 200 электронных виртуальных филиалов в России и за рубежом. В Китае был филиал в Пекине, но он не очень пошел - это зависит и от людей, и от финансирования. А сейчас в Шанхае открывается центр. Есть планы и желание создать там и реальный филиал Русского музея", - пояснил директор музея, пишет ТАСС.

От российских городов в Русский музей поступает "масса заявок, мы даже не все можем удовлетворить", сообщил Гусев. Среди ближайших планов - открытие реального филиала Русского музея в Кемерове. "И там будет и электронный Русский музей, который дает огромные возможности продолжения залов музея - это и образовательные программы, работа с детьми и так далее", - добавил он.

Русский музей - крупнейший в мире музей отечественного искусства, в коллекции музея более 400 тыс произведений искусства.

Темой VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума в этом ноябре станут "Культурные коды в условиях глобализации".