Дирижер Урюпин уходит из Пермской оперы вслед за Курентзисом

8 июл. 2019 г. в 11:51
967
 
Дирижер Урюпин уходит из Пермской оперы вслед за Курентзисом

Дирижер Пермского театра оперы и балета, худрук и главный дирижер Ростовского академического симфонического оркестра Ростовской филармонии Валентин Урюпин решил последовать примеру художественного руководителя Пермского театра Теодора Курентзиса и уйти из театра.

"Следующий сезон я начну без театра, а театр без меня. Пора всем идти дальше. Огромное спасибо всем и каждому за эти восемь лет, без которых меня сегодняшнего просто не было бы. Спасибо Теодору, который восемь лет назад в меня поверил, не имея на это явных причин. И за все эти годы. Это огромный подарок судьбы", - написал Урюпин в Facebook, пишет ТАСС.

Урюпин дебютировал в Пермском академическом театре оперы и балета как дирижер-ассистент Теодора Курентзиса, а с августа 2011 года работал дирижером театра.

"Валентин Урюпин покидает Пермскую оперу, это его личное решение, которое мы уважаем. Валентин - один из самых востребованных музыкантов нового поколения, который регулярно сотрудничает как солист и дирижер с лучшими оркестрами в России и мире. Мы были рады с ним работать и желаем дальнейших успехов", - сообщили в пресс-служба театра.

Курентзис сообщил, что покидает должность худрука Пермской оперы 21 июня.