Для китайских туристов в "Царском селе" введут отдельные дни

25 сент. 2019 г. в 09:31
790
 
Для китайских туристов в "Царском селе" введут отдельные дни

Заместитель министра культуры России Алла Манилова считает, что необходимо заняться регуляцией турпотоков в музее-заповеднике "Царское село". Сейчас поток туристов из Китая не дает возможности россиянам попасть в Екатерининский дворец, где расположена Янтарная комната.

По мнению Маниловой, можно ввести отдельные дни посещений для гостей из Китая.

"Они едут, пускай едут, молодцы, это укрепляет отношения наших стран. Но мы не можем оставлять этот доступ, если он требует полной изоляции российских туристов от "Царского села". Надо вводить регуляторы, смотреть...", - заявила она, пишет РИА Новости.

Она подчеркнула, что иностранным туристам не отказывают в посещении "Царского села".  "Мы будем очень вежливы с нашими гостями, мы отрегулируем грамотно ситуацию. Мы никому не отказываем, но говорим - для вас понедельник (туроператорам, которые привозят экскурсии). Ваш день в "Царском селе" - понедельник или понедельник и четверг", - пояснила Манилова.

Система отдельных дней будет введена в тестовом режиме. Заниматься регуляцией потоков туристов будут департамент музеев вместе с "Царским селом".

Особый ажиотаж китайских туристов вокруг Янтарной комнаты связан с тем, что в их культуре янтарь - камень, приносящий счастье.