Древнейший могильник нашли археологи в Красноярском крае

5 авг. 2019 г. в 12:02
689
 
Древнейший могильник нашли археологи в Красноярском крае

Могильник V века нашей эры нашли археологи Сибирского федерального университета (СФУ) в Богучанском районе Красноярского края. Это самый ранний из средневековых археологических памятников, найденных в регионе учеными на сегодняшний день.

"Чрезвычайно важно, что найденный могильник представляет собой закрытый комплекс и содержит вещи одновременные и однокультурные", - сказала старший научный сотрудник Лаборатории археологии, этнографии и истории Сибири Гуманитарного института СФУ Полина Сенотрусова. Она пояснила, что этот археологический памятник показывает сложность обрядов народов, населявших эту местность. "Обычно погребения представляют собой ямы, в которых лежат кости и находки. А здесь очень большой объем материалов лежал возле погребения, что позволяет предположить, что совершались особые поминальные действия, часть вещей усопшего оставлялась на поверхности, или приносилась для умерших людей в качестве памяти о них", - добавила она, передает РИА Новости.

В пресс-службе вуза сообщили, что в двенадцати погребениях были найдены две тыс разнообразных артефактов, среди них наконечники стрел, железные ножи, пряжки и части поясных наборов, черепки керамической посуды, стеклянные и каменные бусы.

Ученые установили, что все тела были сначала сожжены, а затем кальцинированные останки хоронили в неглубоких ямах.